Приветствую Вас Гость | RSS

Научное общество "Технопарк"

Четверг, 28.03.2024, 23:19
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Обсуждения докладов » 1999 » Сибирь в ХХI веке (население, природа, климат) (Турковский А.С. // 26.11.99)
Сибирь в ХХI веке (население, природа, климат)
DNayДата: Четверг, 23.08.2012, 09:46 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Научный доклад.
Турковский А.С. — Сибирь в ХХI веке (население, природа, климат) — 26.11.99


Доклад

Введение
Слова великого русского ученого, приведенные в эпиграфе, подразумевают, что Россия будет в дальнейшем все больше и больше черпать из недр земли сибирской полезные ископаемые, а с ее просторов - меха, леса и продукты питания. О переселении больших масс народа в Сибирь (здесь и далее автор под термином Сибирь будет подразумевать территорию от Урала до Дальнего Востока, не включая самого Урала, районов Крайнего Севера и Камчатки) для освоения вышеперечисленных ресурсов, всерьез заговорили лишь в 19-ом веке (например, см. Столыпенские реформы).
По ряду причин (гибель Столыпина, война и др.) перемещение населения в Сибирь в первой четверти 20-го века несколько приостановилось. В тридцатые годы, под давлением голода и других невзгод, население вновь более интенсивно перемещается на восток. Серьезное передвижение народных масс в том же направлении происходило во время Отечественной войны. Были примеры освоения Сибири и во второй половине 20-го века, например на стройки - гиганты.
Заметим, что само по себе историческое исследование заселения Сибири не входит в рамки настоящего доклада, тем не менее, автор посчитал целесообразным привести несколько примеров из прошлого заселения Сибири.
Главной же задачей настоящего доклада выступает следующее: представить определенные факты, на основании которых должен появиться некоторый прогноз, на прямую касающийся перспектив дальнейшего заселения просторов Сибири.
 
Форум » Обсуждения докладов » 1999 » Сибирь в ХХI веке (население, природа, климат) (Турковский А.С. // 26.11.99)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: